上海购买汽车都能申请补贴吗
导语 根据《上海市促进汽车消费补贴实施细则》要求,只有符合一定条件才能申领补贴,具体条件详见下文。
网友咨询:只要购买汽车,都能申请补贴吗?
答:不是的。根据《上海市促进汽车消费补贴实施细则》要求,只有符合以下条件才能申领补贴:
一是申请人应当是个人用户,各类企事业单位用户此次不在补贴支持范围内。
二是申请人需要报废或者转让名下在我市注册登记的小客车,并且在我市注册的汽车销售机构购买纯电动小客车新车,注册使用性质为非营运的,才可以申请补贴。
也就是说需要换旧车、并买新车,才能申领补贴。
购买以下新车是无法申请补贴的:
一是没有转让或者报废旧车,只是单纯购买新车;
二是购买的新车是燃油车或者插电式混合动力(含增程式)汽车;
三是购买的纯电动汽车用于营运;四是购买的是二手车。
温馨提示:微信搜索公众号【上海本地宝】,关注后在对话框回复【购车补贴】获取2024上海燃油车、新能源车购车补贴政策,查看补贴标准,补贴申请入口/条件/流程,申请进度查询,资金到账时间、咨询电话等。